Завершились первые краевые детские олимпийские игры

02.06.2008

31 мая в г. Красноярске в рамках краевой целевой программы «Дети» завершились I краевые детские олимпийские игры, посвященные Олимпиаде в Пекине.

В играх участвовало 1114 человек. В играх приняли участие 42 территории края. Три дня шли упорные состязания по вольной борьбе, легкой атлетике, баскетболу, футболу и волейболу.

По волейболуу юношей и девушек среди городов края победителями соответственно стали: команда Зеленогорска (II место – Советский район Красноярска, III – Лесосибирск) и команда Советского района Красноярска (II место Зеленогорск, III – Лесосибирск). Среди районов края I место у юношей заняла команда Шушенского района, II – Рыбинского района, III – Манского района; у девушек I место – Емельяновский район, II Дзержинский район, III Богучанский район.

В баскетболе места распределились следующим образом:

-районы края: I место у юношей заняла команда Кежемского района, II – Курагинского района, III – ЗАТО «Солнечный»; у девушек I место – Богучанский район, II – Емельяновский район, III – Енисейский район.

-города края I место среди юношей заняла команда Центрального района Красноярска, II – Октябрьский район Красноярска, III – Железногорск; среди девушек I место заняла команда Ленинского района Красноярска, II Советского района Красноярска, III – город Бородино.

Лучшими в футболе среди районов края стали команды Емельяновского, Шушенского, Иланского районов; среди городов Советский район Красноярска, Сосновоборск, Канск.

Среди борцов-вольников не было равных городам Назарово, Железнодорожному району Красноярска, Шарыпово. В подгруппе районов края победили борцы из Ужурского района, вторыми стали представители Шушенского района и на третьем месте команда борцов Иланского района.

В командном зачете среди районов края победителем стала команда Емельяновского района (403 очка), серебряные медали достались команде Иланского района (400очков), бронзовые – Ермаковскому району (396 очков). Кубок и грамоты в этой подгруппе вручила Наталья Шеходанова, Мастер спорта Международного класса по легкой атлетике, участница Олимпийских игр в Атланте (1996) и Сиднее (2000).

В упорной борьбе среди городов края победила команда Советского района Красноярска, набрав 430 очков; второе место у команды города Зеленогорска (393 очка), на третью ступеньку пьедестала почета с результатом 362 очка поднялась команда города Назарово. Победители и призеры получили призы из рук Заслуженного мастера спорта по лыжным гонкам, бронзового призера Олимпйиских игр в Турине в 2006 году Алены Сидько.